Школьный спортивный клуб

Школьный спортивный клуб «Триумф»

Школьный спортивный клуб «Триумф» создан для объединения усилий всех участников образовательного процесса в укреплении здоровья детей и подростков, повышении физической активности, престижа занятий спортом и активного образа жизни, развитии социально-ориентированных молодежных инициатив, организации творческого досуга и занятости школьников, включая и тех, кто не занимается спортом систематически.

Всероссийский фестиваль «Футбол в школе»
Учащиеся 8- 9 классов приняли участие в Всероссийском фестивале «Футбол в школе» в мероприятии «Прояви себя в футболе». В ходе мероприятия участники показывали футбольные финты, изображали оригинальные празднования гола, создавали образы известных футболистов.
Поддерживаем своих
Футбол без болельщиков не такой яркий, ведь только любители футбола на трибунах создают и поддерживают накал в игре на протяжении всего матча. Учащиеся нашей школы посетили матч игры среди команд МБОУ СОШ №3 г.Клинцы и МАОУ СОШ №3 г.Стародуба. Посещение футбольного матча принесло детям массу ярких впечатлений и положительных эмоций….
Классный кубок по футболу
17 мая 2023 г. в нашей школе прошел турнир по мини-футболу «Классный кубок по футболу» среди учащихся 5-х классов в рамках проекта Всероссийского фестиваля «Футбол в школе». В первенстве приняли участие 4 команды Юные игроки приобрели бесценный опыт, который поможет им успешно выступать на дальнейших футбольных соревнованиях. Положительные эмоции получили…
Спортивные каникулы
3 ноября в спортивном зале школы прошли соревнования по волейболу. В ходе игры ребята показали хорошие знания правил игры, умело поддерживали друг друга, принимали коллективные решения. Победила дружба!

Школьный спортивный клуб «Триумф» в МАОУ ССОШ № 3 создан 1 сентября 2014 года. Цель школьного спортивного клуба: создание условий для объединения усилий всех участников образовательного процесса в укреплении здоровья детей и подростков, повышении физической активно, престижа занятий спортом и активного образа жизни, развитии социально-ориентированных молодежных инициатив, организации творческого досуга и занятости школьников, включая и тех, кто не занимается спортом систематически.

Для эффективного и компетентного функционирования деятельности ШСК были проведены все необходимые процедуры и подготовлены соответствующие нормативные документы: положение о ШСК, календарный план мероприятий, положение о Совете ШСК и т.д. 

Школьный спортивный клуб выполняет следующие функции:

  • пропагандирует в школе основные идеи физической культуры, спорта, здорового образа жизни, в том числе деятельность клуба;
  • организует работу действующих спортивных секций, кружков, групп общефизической подготовки;   
  • организует и проводит физкультурно-оздоровительные, спортивно-массовые мероприятия и праздники на качественном уровне с привлечением волонтеров;
  • организует и проводит школьные этапы городских спортивных соревнований школьников («Президентские состязания», «Президентские спортивные игры», городская Спартакиада школьников, Спартакиада допризывной молодёжи);
  • формирует команды по видам спорта и обеспечивает их участие в соревнованиях разного уровня (межшкольных, муниципальных, территориальных и т.д.);
  • поощряет и стимулирует обучающихся, добившихся высоких показателей в физкультурно-спортивной работе;                                                                                                                    
  • участвует в организации физкультурно-оздоровительной и спортивно-массовой работы в лагере с дневным пребыванием при школе и межлагерных мероприятиях;                                                                                            
  • организует и проводит конкурсы на лучшую организацию физкультурно-оздоровительной и спортивно—массовой работы среди классов в школе;                        
  • проводит мероприятия по профилактике правонарушений, наркомании, табакокурения среди детей и подростков;                    
  • участвует во внедрении комплекса ГТО.

В связи с открытием в сентябре 2017 года нового здания школы с современным спортивным залом, открытыми площадками, увеличилось количество видов спорта, по которым занимаются члены ШСК. На сегодняшний день это волейбол, баскетбол, легкая атлетика, школа безопасности, ГТО.

90% обучающихся, 50% педагогов школы являются членами школьного клуба. В работе клуба активное участие принимают родители обучающихся.

Традиционными спортивно-массовыми мероприятиями являются: Дни здоровья, соревнования «Будущие солдаты России», соревнования и мероприятия на каникулах, футбольные, баскетбольные, волейбольные встречи, «Весёлые старты», школьные этапы Всероссийских соревнований школьников «Президентские состязания», «Президентские спортивные игры», участие родителей и детей в совместных соревнованиях и конкурсах «Папа может всё, что угодно…», «Я, ты он, она — мы спортивная семья».

В начальных классах организуются «День юного патриота», «А ну-ка, мальчики», игра-викторина «Будущие защитники».

Команда школы представляет муниципалитет на ежегодных региональных соревнованиях «Школа безопасности» и занимает призовые места. Уже в 2022 – 2023 году заняли второе место на региональной профильной смене.

Члены клуба участвуют в городской Спартакиаде школьников, в первенстве школ по волейболу, баскетболу, в легкоатлетических кроссах, во всероссийском дне бега «Кросс наций», в лыжном пробеге «Лыжня России», городских этапах Всероссийских соревнований школьников «Президентские состязания», «Президентские спортивные игры.

За период деятельности школьного спортивного клуба «Триумф» в школе проведены более 200 спортивных соревнований.

Хорошая спортивная база позволяет найти каждому занятие для укрепления здоровья. 

При активной поддержке ШСК проводятся внеклассные мероприятия, направленные на профилактику вредных привычек и асоциального поведения детей и подростков: акции «Спорт — альтернатива пагубным привычкам», «В будущее без риска», мероприятия в рамках «Месячника «Здоровое поколение. Охрана и укрепление здоровья учащихся», «Безопасность жизнедеятельности» и другие.

Участники спортивного клуба являются победителями и призёрами в общем зачете по итогам городской Спартакиады школьников, «Президентским состязаниям», «Президентским спортивным играм». Ребята принимают участие во всех городских соревнованиях. Выросло количество участников региональных соревнований. У многих учащихся есть индивидуальные достижения.

За период с 2010 по 2022 годы члены ШСК стали обладателями знаков отличия ВФСК ГТО (102-золотые, 90-серебряные, 29-бронзовые). Подводя итоги деятельности ШСК, следует отметить, что все запланированные мероприятия в рамках деятельности клуба успешно реализуются.

Школьный СК «Триумф «способствует укреплению и сохранению здоровья обучающихся, родителей и педагогов, раскрытию их творческого, спортивного и лидерского потенциала.

Справка о работе школьного спортивного клуба «Триумф»

Школьный спортивный клуб «Триумф» создан 1 сентября 2014 года. Цель школьного спортивного клуба: создание условий для объединения усилий всех участников образовательного процесса в укреплении здоровья детей и подростков, повышении физической активности, престижа занятий спортом и активного образа жизни, развитии социально-ориентированных молодежных инициатив, организации творческого досуга и занятости школьников, включая и…

Название объединенияДень неделиВремя проведенияОтветственный
1.Школа безопасностипятница14.30-16.00
17.00-18.30
Корнаухова Т. Д.
2.ЮИДсреда13.30-14.15Несын Н. А.
3.Баскетболпонедельник14.30-15.30Поклонская Т.И
4.Игровое ГТОпонедельник12.45-13.45Феськова Т. Н.
5.Юный стрелоквторник14.30-16.00Грицай Г. А.
6.Волейболсреда14.30-15.30Поклонская Т. И.
7.Мир спортивных игрчетверг14.30-15.30Поклонская Т. И.
8.Навстречу ГТОвторник14.15-15.15Поклонская Т. И.

Денисович Артём- 11 класс

Голенок Артур- 10 класс

Поклонский Дмитрий — 9 «а» класс

Поцелуева София– 9«б» класс

Простаков Арсений – 9 «в» класс

Кондрашов Вадим — 8«а» класс

Хомяков Игорь – 8«б» класс

Мурашко Вадим–7«а» класс

Попадайло Кирилл – 7 «б» класс

Хомяков Дмитрий- 6 «б» класс

Курбан Даниил – 6 «а» класс

Готовцова Татьяна — 5 «а» класс

Ратушный Ярослав — 5 «б» класс

Евмененко Николай- 4 «а» класс

Зайцев Артём- 4 «б» класс

Лебедев Иван- 3«а» класс

Батраков Иван-3 «б» класс

Грибанов Александр — 2 «а»

Халепо София- 2 «б»

Колосов Павел- 1 «а»

Филин Ярослав – 1 «б»